Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования



     Сегодня десятиклассники ознакомились с профессиями и достижениями в сфере образования, ведь во всех многочисленных учебных заведениях работает большое количество людей разных профессий: учителя, педагоги-организаторы, воспитатели, методисты.

    На вопрос классного руководителя- для чего нужно образование, дети ответили, что образование дает возможность быть свободным и мобильным в современном мире. Классный руководитель подтвердил, что образование призвано обеспечить разностороннее развитие человека как личностное, так и профессиональное.

   Игра «Было и стало» дала возможность понять, какие изменения произошли абсолютно во всех отраслях российской экономики. Образовательная отрасль не стала исключением. Изменения ощутили на себе и сами десятиклассники, например, с 1 сентября 2023 года профориентационный минимум (профминимум) введён во всех школах Российской Федерации для обучающихся 6-11 классов.

    Справочник профессий стал очень нужным подспорьем во время занятия. Дети узнали, что кроме учителей и воспитателей в сфере образования есть такие специалисты: как  тренер по развитию мозга, сурдопедагог, тифлопедагог и т.д.

    В видеоролике «Интервью с экспертом» старшеклассники встретились с очень увлеченным и творческим преподавателем вуза, он с интересом рассказал о своей профессии, поделился опытом и особенностями профессии. Благодаря ему дети смогли заглянуть даже в учебную телевизионную студию, где студенты факультета журналистики МГУ «погружаются в профессию».

    Есть перспективы в образовательной отрасли? Конечно, есть. Следующий видеоролик был продемонстрирован с выставки «Россия». Здесь рассказывалось об инновационных решениях и новых технологиях в российской сфере образования.

     Благодаря презентации «Будущее и реальность» дети в игровой форме смогли проверить, как работает интуиция- какие факты уже реальны, а какие ждут нас в будущем. И интуиция никого не подвела. В конце занятия ребята добавили к большой карте отраслей еще одну, очень важную- отрасль образования.

 

 


Фотогалерея